Die Mitglieder der CDU/FWG/FDP-Stadtratsfraktion Leinefelde-Worbis Drucken

alt

 
Bei der Stadtratswahl am 26. Mai 2019 errang die CDU 16 der 30 Stadtratsmandate und konnte damit ihre absolute Mehrheit erneut verteidigen. In der konstituierenden Sitzung am 5. Juni 2019 wurde u.a. der Fraktionsvorstand gewählt. In der 2. Fraktionssitzung am 8. August 2019 wurden Frau Elvira Schulz (FDP) und Herr Franz Jaworski (FWG) in die Fraktion aufgenommen. Die Fraktion trägt seit dem 1. Dezember 2020 den Namen "CDU/FWG/FDP-Fraktion im Stadtrat der Stadt Leinefelde-Worbis".
 
Der CDU/FWG/FDP-Fraktion im Stadtrat der Stadt Leinefelde-Worbis gehören derzeit (Stand: 11. September 2019) an:
 
 
Mitglied

weitere Funktionen
Michael Apel (Birkungen)                                                                                 
Fraktionsvorsitzender
Ortsteilbürgermeister (Birkungen)
3. Beigeordneter der Stadt Leinefelde-Worbis
(gewählt am 12. August 2019)
 
Wolfgang Aschoff, FWG (Hundeshagen)
Ortsteilratsmitglied (Hundeshagen)
 
Irene Born (Breitenbach)
Nachrückerin für Marko Grosa
Ortsteilbürgermeisterin (Breitenbach)
 
 
Olaf Eberhardt (Worbis)
stellvertretender Vorsitzender des Finanzausschusses
(gewählt am 8. Juli 2019)
 
Dirk Hackethal (Breitenholz)
stellvertretender Fraktionsvorsitzender
 
Uwe Kaufhold (Beuren)
Ortsteilbügermeister (Beuren)
Vorsitzender des Ausschusses für Jugend, Kultur, Soziales und Sport 
(gewählt am 9. Juli 2019)
 
Hans-Joachim Köhler (Wintzingerode)
Ortsteilbürgermeister (Wintzingerode)
 
Monika Mai (Birkungen)
 
Schatzmeisterin
Vorsitzende des Finanzausschusses
(gewählt am 8. Juli 2019)
 
Dirk Moll (Leinefelde)
Ortsteilbürgermeister (Leinefelde)
1. Beigeordneter der Stadt Leinefelde-Worbis
(gewählt am 13. Juni 2019)
 
Thomas Müller (Hundeshagen)
Ortsteilbürgermeister (Hundeshagen)
Stadtratsvorsitzender
(gewählt am 12. August 2019)
                                                                                             
Thomas Rehbein (Worbis)
 
Ortsteilbürgermeister (Worbis)
2. Beigeordneter der Stadt Leinefelde-Worbis
(gewählt am 13. Juni 2019)
Vorsitzender des Ausschusses für Bau, Planung, Umwelt und Wirtschaftsförderung
(gewählt am 10. Juli 2019)
 
Wolfgang Schug, parteilos (Worbis)
stellvertretender Vorsitzender des Ausschusses für Jugend, Kultur, Soziales und Sport
(gewählt am 9. Juli 2019)
stellvertretender Stadtratsvorsitzender
(gewählt am 12. August 2019)
 
Torsten Städtler (Kallmerode)
Ortsteilbürgermeister (Kallmerode)
 
Simon Stubenitzky (Leinefelde)
 
Schriftführer
stellvertretender Vorsitzender des Ausschusses für Bau, Planung, Umwelt und Wirtschaftsförderung
(gewählt am 10. Juli 2019)
 
Renate Tüngerthal (Kirchohmfeld)
 
Ortsteilbürgermeisterin (Kirchohmfeld)
 
Elvira Schulz (Leinefelde, FDP)
 

Franz Jaworski (Worbis, FWG)
 
 

 

Die CDU/FWG/FDP-Stadtratsfraktion erreichen Sie unter:

CDU/FWG/FDP-Fraktion im Stadtrat der Stadt Leinefelde-Worbis
Vorsitzender Michael Apel
Birkungen
Kleehofstraße 3
37327 Leinefelde-Worbis
 
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots gesch├╝tzt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.